925/000 Sterlingsilber, brutto 277 g. Gedrückt glockenförmig gebauchte Laibung mit konisch zulaufendem, S-förmigen Ausguss. Ohrenhenkel und Deckelknauf wohl Palisander. Wandung schauseitig mit ziseliertem Monog. "RS" unter Wappen mit Helmzier. Mz. Emil Hermann, Waldstetten, 20. Jh. H. 15 cm.