Feinsilber, brutto 200 g. Zurückgesetzte Wandung und überstehender Deckel mit strukturierter Oberfläche. Wandung umlaufend je mit rechteckigem Feld in grünem Transluzidemail. Deckel mit aufgesetztem, flaschengrünen Turmalincabochon (natürliche Einschlüsse) von 142 ct. (so unter dem Boden graviert). Boden innen mit grüner, wohl Glasblüte. L. Altersspuren. Ungedeutetes Mz. und dat. 1996. 4,5x 6,3x 6,3 cm.