Silber (getrieben und gegossen), brutto 267 g. Birnenförmige, godronierte Laibung, Ausguss mit Klappe und Deckel mit Muschelbekrönung. Ebonisierter Ohrenhenkel aus Holz (Gebrauchsspuren). Undeutliches MZ., Tremolierstich und Beschau Nürnberg, 1700-1750. H. 18 cm.