Walbein, durchbrochen geschnitzt und graviert sowie teils farbig gefasst bzw. geschwärzt, über Holzkorpus. Rechteckig mit ausgestellter Fußleiste auf Stollenfüßen. Klappdeckel mit zurückgesetztem, rechteckigen Aufbau, dieser mit weiterem Klappdeckel als Nadelkissen. Innenauskleidung mit Echsenlederstruktur, wohl erg. Gebrauchsspuren, kleinere Besch. und Fehlstellen, Schlüssel fehlend. Nordwestrussland, Oblast Archangelsk, Anf. bis 1. Drittel 19. Jh. 19x 24x 16,5 cm.