Walbein, durchbrochen geschnitzt und graviert sowie teils farbig gefasst bzw. geschwärzt, über Holzkorpus. Geradlinige Rechteckwandung mit ausgestellter, abgeschrägter Sockelleiste und Kugelfüßen. Klappdeckel mit abgeschrägten Seiten und zurückgesetztem Mittelteil. Alters- und Gebrauchsspuren, unwesentliche Best. und Schlüssel fehlend. Nordwestrussland, Oblast Archangelsk, Anf. bis 1. Drittel 19. Jh. 10,5x 23,5x 16 cm.