Kategorie: Sammlerobjekte
Ergebnis: 220 EUR
Walbein, durchbrochen geschnitzt und graviert sowie teils farbig gefasst bzw. geschwärzt, über Holzkorpus. Hoher, einschübiger Sockel auf Stollenfüßen. Zurückgesetzter Aufsatz mit runder Aussparung zur Sicht auf Taschenuhr. Gestuftes Dach, gedrechselte Puppen fehlend. Alters- und Gebrauchsspuren, unwesentliche Besch. und Fehlstellen. Nordwestrussland, Oblast Archangelsk, Anf. bis 1. Drittel 19. Jh. 29x 17,5x 8 cm.