Walbein, durchbrochen geschnitzt und graviert sowie teils farbig gefasst bzw. geschwärzt, über Holzkorpus. Rechteckig mit ausgestellter Fußleiste auf Stollenfüßen. Klappdeckel mit zurückgesetztem, rechteckigen Aufbau, dieser mit weiterem Klappdeckel als Nadelkissen. Innen mit roter Papiertapete. Gebrauchsspuren, kleinere Besch. und Fehlstellen, Schlüssel fehlend. Nordwestrussland, Oblast Archangelsk, Anf. bis 1. Drittel 19. Jh. 20x 22x 15 cm.