je zweiflammig. Bronze, vergoldet. Balusterschaft, gestufter, runder Sockelfuß und volutierende Leuchterarme mit Akanthusblattwerk und Rocaillen im Relief. Auf den Armen volutierende Aknthusverzierung mit plastischer Blüte, mittig Akanthusfrucht als Bekrönung. 19. Jh. H. 18 cm.