Ergebnis: 1.300 EUR
"Grunzochsen (Yaks)". Porzellan mit naturalistischer Bemalung unter der Glasur. Sockelrand min best. und beide Spitzen der Hörner des vorderen Yaks rest. Form-Nr. X141, Entwurf aus dem Jahr 1906. Zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 18x 37,5x 19 cm. Lit. vgl. Katalog "Bröhan-Museum, Porzellan", Band II, S. 75.