Ergebnis: 600 EUR
Keramik (mit Gips gefüllt). Gestreckter, eiförmiger Korpus mit eingezogenem Hals, Laufglasur in Blau und Braun. Aufwendige Messingmontage (berieben) mit seitlichen Henkeln und schau- und rückseitig ovalen Kartuschen. Besch., stark rest. Boden mit Prägemarke 9183 K. Um 1900. H. 75 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Prinzen von Preußen, danach Berliner Privatsammlung.