Fayence. Beiger Scherben mit cremefarbener Glasur. Umlaufend Landschaftsmalerei mit springendem Pferd in bunten Scharffeuerfarben mit Mangan und Kobaltblau. Montage des Standringes und montierter Deckel aus Zinn. Deckel mit graviertem Monog. "M.G.G." und dat. 1777. Boden mit auf beiden Seiten bis in die Wandung übergehendem Sprung. Auf Glasurfleck rote Pinselmarke "C", wohl Crailsheim, 2. Hälfte 18. Jh. H. 22 cm.