Graues, salzglasiertes Steinzeug. Schauseitig geritztes und teils mit Perlrelief gearbeitetes und teils kobaltblau abgesetztes Dekor mit Rocaillen und Vögeln. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit graviertem Monog. "J.S.M." und num. 8. Gebrauchsspuren, Wandung und Lippenrand mit kleineren Glasurschäden. Westerwald, 18. Jh. H. 21,5 cm.