Graues, salzglasiertes Steinzeug. a) Umlaufend geritztes und in Kobaltblau sowie Mangan abgesetztes Dekor mit Rocaillen. Ohrenhenkel (rest.) mit montiertem Zinndeckel und b) Umlaufend geritzte Ornamente und schauseitig Blumenkartusche, teils abgesetzt in Kobaltblau. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Lippenrand rest. Westerwald, 18. Jh. H. je ca. 22 cm.