Graues, salzglasiertes Steinzeug, teils kobaltblau glasiert. Kugelige Wandung mit umlaufend dicht aufgelegten, reliefierten Rosetten. Ohrenhenkel mit volutierendem Abschluss. Montierter Zinndeckel mit wohl jüngerer Dat. 1770. Gebrauchsspuren und Stand l. best. Westerwald, 17./18. Jh. H. 18,5 cm.