Fayence. Beiger Scherben mit kleisterblauer Glasur. Umlaufend Ornamentfries und stilisierte Blumen, schauseitig Reserve mit Architekturdarstellung gemalt in Kobaltblau. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Stand mehrfach, Lippenrand innen 1x stärker best. Wohl Nürnberg, 18. Jh. H. 15,5 cm.