Graues, salzglasiertes Steinzeug. Wandung mit geritzten, in Kobaltblau abgesetzten Ornamenten und gemodeltem Reliefdekor mit springenden Pferden. Montierter Zinndeckel mit ziseliertem Monog. und dat. 1776. Gebrauchsspuren und Lippenrand best. (von Deckel verdeckt). Westerwald, 3. Viertel 18. Jh. H. 20 cm.