Graues, salzglasiertes Steinzeug, teils kobaltblau bemalt. Umlaufend geritztes, florales Dekor und Ornamente. Seitlich des Henkels je stilisierter, springender Hirsch. Reliefierter, montierter Zinndeckel (gedellt) mit ziseliertem, verschlungenen Monog. und dat. 1759. Gebrauchsspuren. Westerwald, Mitte 18. Jh. H. 27 cm.