Beiges Steinzeug mit hellbrauner und honiggelber Bleiglasur. Fast zylindrische Wandung, im oberen und unteren Drittel jeweils mit umlaufendem Rillendekor. Montierter Zinndeckel (Daumenrast verbogen und darunter gedellt) mit ziseliertem Monog. und dat. 1735. Gebrauchsspuren. Rochlitz-Lunzenau, 1. Hälfte 18. Jh. H. 24 cm.