Kategorie: Fayence/Keramik
Keramik mit fein gesprüngelter, beiger Glasur. Umlaufend in schwarzem Kupferdruck Ansichten von Annaberg bzw. Buchholz und Aufschriften, jeweils anläßlich des 400-jährigen Stadtjubiläums in den Jahren 1896 bzw. 1901. Einmal mit Deckelmontage, dieser mit Namensgravur. Gebrauchsspuren und Glasur teils l. verfärbt. Villeroy & Boch, Mettlach, dat. (18)96 bzw. (19)01. H. 11,5 bzw. 14,5 cm.