Kategorie: Fayence/Keramik
Ergebnis: 600 EUR
Fayence. Auf 66 Fliesen Darstellung des Walfangs in der Arktik mit zahlreichen Segelschiffen, Booten, Personen, im Vordergrund zwei Eisbären auf Eisscholle, etc. Umlaufend Ornamentfries auf weiteren, kleineren Fliesen, jeweils gemalt in Unterglasurblau. An den Fliesenkanten teils l. Glasurschäden. In der Darstellung sign. "A. Poepjes". Delft, 20. Jh. Auf Holzplatte montiert. Gesamtmaß D. ca. 93x 159 cm.