Fayence. Auf 20 Fliesen Darstellung eines Dreimasters mit eingeholten Segeln beim Walfang. Im Hintergrund weitere Schiffe und Personen in Beibooten, umlaufend Rocaillenfries auf weiteren, kleineren Fliesen, jeweils gemalt in Unterglasurblau. In der Darstellung sign. "A. Poepjes", Delft, 20. Jh. Auf Holzplatte montiert. Gesamtmaß D. 66x 80 cm.