Farbloses Glas. Zylindrische Wandung mit abgesetztem, runden Sockelfuß. Umlaufend Weinrebenranke und Ornamentfries in feinem, teils geblänkelten Mattschliff. Gebrauchsspuren bzw. teils min. best. Um 1900. H. 8,5 bzw. viermal 10 cm.