Farbloses, teils rubiniertes Glas mit reichem Schliffdekor. Glockenförmige Kuppa mit abgesetztem Lippenrand und schauseitig achteckiger Reserve, darin Ansicht von Kiel in teils geblänkeltem Mattschliff. Facettierter Schaft und Nodus. Blüttenförmiger, gestufter Fuß mit Bodenschliffstern, Rand best. Böhmen, Mitte 19. Jh. H. 21,5 cm.