Türkisfarbenes Milchglas. Rechteckig mit abgeschrägten Seiten. Reiche, florale Silber- und Goldmalerei (teils berieben). Aufgesetzte Blüte mit Blättern, wohl Silber. Kanten teils best. Nordböhmen, 2. Drittel 19. Jh. 6x 12,5x 9 cm.