Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 800 EUR
Glockenbecherform. a) Tasse mit umlaufendem, matt vergoldeten Fries nach der Antike, auf purpurnem Fond, Goldrankenmalerei. Rocaillenhenkel. Untertasse (best. mit Haarrissen) mit Akanthusrelief in Grau, Goldmalerei. Schwertermarke Meissen mit Zusatz 4, 1. Hälfte 19. Jh. und b) Schauseite der Tasse mit bunt gemalter Landschaftskartusche und Dorfansicht "Vaterhaus", so in Gold betitelt. Polierte Goldbänder. Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Je 1. Wahl.