Gehäuse in Rocaillenform, mit sechs verschiedenen Vögeln und Vogelnest in Eichengeäst sowie reich verziert mit aufgesetzten Blüten und Blattwerk (teils besch. und rest.). Bunt bemalt, Goldstaffage. Rundes, weißes Porzellanzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Werk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. 31x 25x 13 cm.