Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 500 EUR
ein- bzw. vierflammig. Reich reliefierter Balusterschaft auf rundem Sockelfuß mit Muschelrelief. Teils mintgrün und rosa staffiert und mit bunter Blumenbouquetmalerei. Gesteckte, abnehmbare, dreiarmige und vierflammige Aufsätze mit Rocaillen- und Akanthusrelief. Mintgrün und rosa staffiert. Glanzgoldränder und -staffage. Tropfschale eines Leuchters mit Fehlstelle und Blattkranz einer Tülle l. besch. und Ansatz rep. Schwertermarke Meissen, 1850-1924, 4 Schleifstriche; die Tüllen mit Blattkranz mit Schwertermarke Meissen, 20. Jh. und 1. Wahl. Gesamt-H. 44,5 cm.