Hahn in unterglasurblauer Malerei mit Gold (Dekor 60/239). Szeptermarke Berlin, um 1955. D. 22x 30 cm. Im Rahmen (nicht ausgerahmt). Lit.: vgl. Gronert ,"Porzellan der KPM", S. 178 mit dekoridentischer Darstellung von Sigrid von Unruh, um 1955.