Flache Figuren und -gruppen, bunt bemalt. Dabei "Schlacht bei Gravelotte 1870" und ausgefallene Darstellungen wie Zeppelin und abgeschossener Zeppelin, etc. 1. Drittel 20. Jh. Teils l. bespielt bzw. Bemalung berieben. H. ca. 3,5 bis 10 cm.