Rechteckiges Eisengehäuse mit vorgesetztem, reliefierten Messingschild und aufgesetzter Glocke für das Schlagwerk. Weißes Emailzifferblatt (teils Haarrisse) mit schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie; arabischer Ziffernkranz und zusätzlicher Zeiger für Datumsanzeige. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Prunkpendel und 2 Gewichten an Seilaufhängung (Seile erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 47x 34x 17,5, Pendel L. 100 cm.