Rechteckiges Holzgehäuse mit vorgesetztem, verglasten Rahmen, darin geprägtes, vergoldetes Messingschild. Rundes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Schlag auf Tonfeder und 2 Gewichten an Kettenaufhängung, Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. 24x 20,5x 14,5 cm.