3-seitg verglastes, teils geschwärztes Nussbaumgehäuse mit seitlich gedrechselten Halbsäulen und gebogtem Kopf mit profiliertem Abschluss und Maskaronverzierung. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 78x 33x 16,5 cm.