Ergebnis: 15 EUR
Brauner Kunststoff mit goldener Blumenmalerei und Vergoldung. Geschweiftes Gehäuse auf 4 Füßen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern, Eisenbahnminuterie, bez. "Schmid". Pendelwerk mit Federaufzug (läuft an und bleibt stehen). Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Altersspuren und teils berieben. 50er/60er Jahre. H. 32, Konsole H. 10 cm.