Porzellan. Leicht gemuldet auf rundem Stand. Reiche, florale Bemalung, in 4 Kartuschen chinesiche Kalligraphie, überwiegend in Eisenrot und grüner Emailfarbe. Teils l. berieben. Rote, wohl "Shop-Marke", China, 2. Hälfte 19. Jh. D. 18,5 cm. (33)