Porzellan. Umlaufend bunt gemalte Blumengirlanden. Goldränder und -bemalung teils berieben. Bestehend aus: Teekanne (Innenrand und Deckel best.), Zuckerdose (Deckelbekrönung min. best.) und Gießer (Rand rep.). Ritzmarke "S", 3. Viertel 19. Jh. H. 13,5 bis 19 cm.