nach dem lebensgroßen, römischen Original, etwa 230-220 v. Chr. aus Marmor in den Kapitolinischen Museen, Rom. Bronze mit rost-brauner Patina (berieben, Kratzer). Rechteckige, schwarze Marmoplinthe. Wohl Ende 19. Jh./um 1900. 11,5 bzw. 13x 19x 10,5 cm. (94)