Kategorie: Design
Ergebnis: 1.000 EUR
Esstisch "Bramante". Buche, Ahornfurnier. Schlichte Tischplatte auf zwei durch Stifte verstellbaren Böcken. L. Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf von 1950, hergestellt durch Zanotta (Gumminoppen der Böcke gem.), Italien, um 1980. Ca. 70x 300x 125 cm. Die Konzeption dieses Designs ist eine Weiterführung des "Leonardo"-Tisches, welchen Achille Castiglioni 1940 entworfen hatte. Im Gegensatz zu seinem Vorgänger wird der "Bramante"-Tisch heute nicht mehr produziert.