Kategorie: Design
Ergebnis: 600 EUR
Besteck "AJ" oder "Model 666" für mindestens sechs Personen, 52-teilig. Edelstahl. Entwurf aus dem Jahr 1957. Bestehend aus: Je acht Messern, Gabeln, Suppen- und Kaffeelöffeln; je sechs Tee- und langen Kaffeelöffeln, sowie acht div. Teilen Vorlegebesteck. Gebrauchsspuren. Ausführung A. Michelsen, Kopenhagen, jeweils gem. und bez. "AJ", ca. 60er Jahre. Lit.: Thau/Vindum, "Arne Jacobsen", Kopenhagen 2002, S. 474. Frühe Ausführung dieses Entwurfs, noch durch die Werkstätten des dänischen Hofjuweliers A. Michelsen. Später ging das Besteck, das ursprünglich in den Restaurants des SAS-Hotels in Kopenhagen Verwendung fand, bei Georg Jensen in die Serienproduktion. Die Form war für die Zeit so avantgardistisch, dass Stanley Kubrick die Raumfahrer in seinem Zukunftsfilm "2001: A Space Odyssee" damit speisen ließ.