Kategorie: Design
Ergebnis: 1.200 EUR
The "Swan Chair", Modell 3320. Fußkreuz aus Aluminium, drehbarer Mittelschaft, Sessel mit weißem Lederbezug. Entwurf von 1958. Gebrauchsspuren. Im Guss bez. FRITZ HANSEN 10090031064 und auf rotem Etikett bez. REPUBLIC OF FRITZ HANSEN 2008. H. ca. 77 cm. Lit.: Fiell, Charlotte & Peter, 1000 Chairs, Köln 2005, S. 347 mit Abb. Aktueller Neupreis € 7.269,-.