Architektonisches Mahagonigehäuse mit Messingeinlagen (1x fehlend). Eintürig verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen sowie roten, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Tonfeder. Sign. F. Martin Paris, Ende 19. Jh. 33x 22x 13 cm. (32)