Nussbaumfurnier. Eintüriges, dreiseitig verglastes Gehäuse (Gläser lose) mit gestecktem Aufsatz. Innnemarketerie. Auf Klauen mit Kugel. Vergoldetes Ziffernblatt mit aufgelegtem Messingkranz, darauf römische sowie arabische Ziffern, zwei Hilfszifferblätter für Minute sowie "Schlagt Schlagt nicht" und Uhrmacherschild ABERTSHAUSER EYCHSTETT (Franz Anton Abertshauser, Eichstädt, 1698 bis 1762). Pendelwerk (Pendel erg./lose, voll aufgezogen, läuft nicht), Repetition über Seilzug. Rest., Furnierfehlstellen. 65x 33x 14 cm.