Ergebnis: 260 EUR
Feuervergoldete Bronze. Sockel (Verschraubung lose) mit Früchten und Voluten im Relief. Figürlicher Aufsatz mit Voltaire. Weißes Emailzifferblatt (Kratzer) mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendelwerk mit Schlagwerk auf Glocke (ohne Pendel, Faden gerissen, daher Funktion nicht geprüft). Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1840. 38x 29x 12 cm. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-2004.