Profilierter Sockelkasten, Dach und rundes Uhrengehäuse aus schwarz gelacktem Holz. Seitlich gebauchte Alabastersäulen, vergoldete Stuckbasen und -kapitelle (teils besch.). Als Bekrönung aus Alabaster gearbeitete Frauenskulptur, auf vergoldetem Divan mit Samtbezug ruhend. Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung des Pendels (läuft kurz an und bleibt dann stehen). Stundenschlag auf Tonfeder (löst nicht aus) und Wecker über drittes Federhaus auf Glocke (funktioniert). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Besch. und Rückdeckel fehlt. Um 1840-1850. 58x 36x 14 cm. Beigegeben: Schlüssel.