Architektonisches Gehäuse aus schwarzem, wohl Onyx und rotem Marmor. Sockelabschluss mit vier Füßen, seitliche Löwenköpfe mit beweglichen Ringen in der Schnauze und reich verzierter Schalenaufsatz aus vergoldeter Bronze. Rund facettverglastes Zifferblatt mit aufgelegten, römischen Messingziffern auf blauem Kranz. Pendelwerk mit Federaufzug, gem. "GS", num. 1866 und bez. "Medaille d'or 1867". Halb- und Stundenschlag auf Glocke. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten des Gehäuses teils best. und mehrere Ecken rep. Frankreich, um 1870. 40x 24,5x 16,5 cm. Beigegeben: Schlüssel.