Ergebnis: 700 EUR
Architektonisches Holzgehäuse mit feuervergoldeten Messingzierbeschlägen, Alabastersäulen und verspiegelter Rückwand. Verglastes, eintüriges, weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern, Kalender und sign. "Joh. Franz Hartnagl in Wien". Pendelwerk mit Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Glocke bzw. Tonfedern, Repetition über Seilzug. Wien, Anf. 19. Jh. 61x 34x 12 cm.