Ergebnis: 170 EUR
Rechteckiger Sockelkasten und gebogtes Uhrengehäuse aus schwarz gelacktem Holz mit Messingapplikationen, u.a. bekrönter Doppeladler. Das Uhrengehäuse getragen von vier Tatzenfüßen aus braun marmoriertem, weißen Marmor (teils rep.). Rund verglastes, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern über Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung des Pendels. Stärkere Alters- ud Gebrauchsspuren, Rückdeckel aus Pappe erg. und Sockel mit Resten von Klebeband. 1. Hälfte 19. Jh. 29x 36x 15 cm. Beigegeben: 2 Schlüssel.