Ergebnis: 800 EUR
Feuervergoldete bzw. dunkelbraun patinierte Bronze. Architektonisches Gehäuse mit plastischem Aufsatz in Form eines Mädchens mit ihrem Hund, an einem Baumstumpf sitzend, nach der Antike. Schwarz gemalter Ziffernkranz mit römischen Ziffern (berieben), sign. "BALTZAR A PARIS". Verglaster Staubdeckel. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Fadenaufhängung und Schlagwerk auf Glocke. Frankreich, um 1820-1830. 49x 34x 14 cm.