14 kt. GG, geprüft, brutto 20 g. Rundes Mittelteil mittig mit oval facettiertem, rubinfarbenen Besatz (starke Tragespuren), umgeben von Kranz aus Diamantrosen und vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 bis 0,4 ct. Steckschließe mit Sicherungskette. Tragespuren und teils gedellt. Anf. 20. Jh. D. 5,2x 6,2 cm.