14 kt. GG, geprüft, brutto 21,3 g. Reich reliefierte und ziselierte, unterschiedlich gefomte Glieder. Aufwendig gearbeitetes Mitttelteil mit plastischen Blattverzierungen, besetzt mit Granat und Saatperlen und mit doppelter Kettenabhängung, daran zwei Pampeln mit Granatbesatz. Steckschließe. L. Tragespuren und min. gedellt, dem Alter entsprechend guter Zustand. Um 1860. B. 1,2 bis 3,2, L. 17,5 cm.