Dreimal schwarzes, einmal mehrfarbiges Glas. Zweimal mit Frauenportrait im Stil der klassischen Antike, einmal Portrait eines Kriegers mit Helm (Rückseite best., von vorne nicht sichtbar) und einmal blühender Rosenzweig. Verschiedene Formen. Fassungen zweimal Silber, geprüft (davon 1x jünger erg.) und zweimal Metall. Ende 19. Jh. bis 20er Jahre. D. 2,5x 3,5 bis 5,5x 4 cm.